Dosis Obat Proris Forte Ibuprofen

Proris Suspensi merupakan obat penurun demam, pereda nyeri dan sekaligus sebagai anti inflamasi untuk anak. Kandungan Ibuprofen dalam Proris Suspensi bekerja lebih cepat dalam menurunkan demam dibanding paracetamol dan asetosal (dapat menurunkan demam setelah + 30 menit pemberian); mempunyai durasi kerja lebih lama dalam menahan demam (menahan turunnya demam antara 6 sampai 8 jam); tidak memperberat kerja hati, serta tersedia dalam rasa jeruk dan strawberry yang disukai anak. Keunggulan :
  • Proris Menurunkan demam setelah + 30 menit pemberian
  • Proris Tidak di metabolisme di hati sehingga tidak memperberat kerja hati
  • Proris Tersedia dalam rasa jeruk dan strawberry yang disukai anak
  • Proris Dengan efek Anti Demam, Anti Nyeri dan Anti Inflamasi (Anti Radang) 
INDIKASI
Menurunkan demam pada anak-anak dan meringankan nyeri ringan sampai sedang antara lain nyeri pada dismenore primer (nyeri haid), nyeri pada penyakit gigi atau pencabutan gigi, nyeri setelah operasi, sakit kepala, gejala nyeri ringan sampai sedang pada penyakit reumatik tulang sendi dan sendi terkilir.
Dosis Proris Forte Ibuprofen
Dosis Proris Forte Ibuprofen

KOMPOSISI
Proris Suspensi
Tiap 5 ml ( 1 sendok takar ) mengandung ibuprofen 100 mg.

Proris Forte Suspensi
Tiap 5 ml ( 1 sendok takar ) mengandung ibuprofen 200 mg.

FARMAKOLOGI
Ibuprofen adalah golongan antiinflamasi non steroid yang mempunyai efek sebagai analgesik ( meringankan sakit ) dan antipiretik ( menurunkan demam ). Aktifitas analgesik ibuprofen dengan cara menghambat enzim
siklooksi genase dengan akibat terhambatnya sintesis prostaglandin, yaitu suatu zat yang bekerja pada ujung-ujung saraf jaringan tubuh yang sakit. Aktifitas antipiretiknya bekerja dihipotalamus dengan meningkatkan vasodilatasi dan aliran darah periferal.

DOSIS
Untuk meringankan nyeri ringan sampai sedang
Dewasa    : dosis yang dianjurkan sehari 3 – 4 kali 200 mg
Anak-anak
1-2 tahun      : sehari 3-4 kali 50 mg
3-7 tahun      : sehari 3-4 kali 100 mg
8-12 tahun    : sehari 3-4 kali 200 mg

Untuk menurunkan demam pada anak-anak :
Dosis yang direkomendasikan : 20 mg/kg Berat Badan sehari dalam dosis
terbagi :
1 – 2 tahun       : sehari 3-4 kali 50 mg
3 – 7 tahun       : sehari 3-4 kali 100 mg
8 – 12 tahun     : sehari 3-4 kali 200 mg
Tidak direkomendasikan untuk anak usia dibawah 1 tahun.
Harus diminum setelah makan.

PERINGATAN DAN PERHATIAN
  • Proris ibuprofen tidak direkomendasikan pada anak-anak dibawah usia 1 tahun.
  • Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan.
  • Sebelum menggunakan obat ini agar dikonsultasikan terlebih dahulu ke dokter apabila menderita penyakit-penyakit atau kelainan-kelainan sebagai berikut :
    • Riwayat penyakit saluran cerna bagian atas (ulkus peptik).
    • Gangguan fungsi ginjal karena eliminasi utamanya melalui ginjal.
    • Gagal jantung, hipertensi dan penyakit-penyakit lain yang mengakibatkan retensi cairan tubuh.
    • Gangguan pembekuan darah.
    • Asma karena dapat menyebabkan bronkospasme (penyempitan bronkus).
    • Lupus Eritematosus Sistematik.
  • Selama minum obat ini jangan minum asetosal atau obat lain yang mengandung ibuprofen, juga obat antikoagulan (anti pembekuan darah) golongan warfarin.
  • Bila setelah 5 hari nyeri tidak menghilang, segera hubungi dokter atau Unit Pelayanan Kesehatan.
  • Tidak dianjurkan pada kehamilan trimester pertama dan kedua, serta wanita menyusui.
EFEK SAMPING
  •  Walaupun jarang terjadi, tapi dapat timbul efek samping sebagai berikut : gangguan saluran pencernaan termasuk mual, muntah, diare, konstipasi dan nyeri lambung.
  • Juga pernah dilaporkan terjadi ruam kulit , penyempitan bronkus (bronkospasme), trombositopenia (penurunan sel pembeku darah), limfopenia (penurunan jumlah sel limfosit).
  • Penurunan ketajaman penglihatan dan kesulitan membedakan warna dapat terjadi, tapi sangat jarang dan akan sembuh bilan obat dihentikan.
  • Apabila terjadi gangguan penglihatan maka obat harus segera dihentikan dan memeriksakan ke dokter.
KONTRA INDIKASI
Ibuprofen tidak boleh digunakan pada :
  • Penderita dengan ulkus peptikum ( tukak lambung dan duodenum) yang berat dan aktif.
  • Penderita dengan riwayat hipersensitif  terhadap ibuprofen dan obat anti inflamasi non steroid yang lain.
  • Penderita dimana bila menggunakan asetosal atau obat antiinflamasi non steroid lainnya akan timbul gejala asma, rhinitis atau urtikaria.
  • Kehamilan trimester ketiga.
KEMASAN DAN KISARAN HARGA
Proris Suspensi
Botol 60 ml  : Rp.  23.375
No.Reg. DTL9821620633A1

Proris Forte Suspensi
Botol 50 ml  : Rp. 27.500
No.Reg. DTL9921620633B1

Simpan ditempat kering dan sejuk.
Jauhkan dari jangkauan anak-anak.

Diproduksi Oleh :
PHAROS
Jakarta – Indonesia

Subscribe to receive free email updates: