OSKADON SP (Paracetamol, Ibuprofen)

OSKADON SP
Tablet
(Paracetamol, Ibuprofen)
Manfaat, Kegunaan, Penggunaan, Fungsi, Kandungan, Indikasi, Dosis, Efek Samping

Penyakit Terkait : Sakit Kepala, Migrain : Kenali gejala dan pencetusnya, Migrain : Tips mengatasi migrain

KOMPOSISI / KANDUNGAN
Tiap tablet Oskadon SP mengandung Paracetamol 350 mg dan Ibuprofen 200 mg.

FARMAKOLOGI (CARA KERJA OBAT)
Oskadon SP merupakan kombinasi antara paracetamol dan ibuprofen. Paracetamol adalah analgesik dan antipiretik, bekerja dengan cara meningkatkan ambang nyeri di dalam otak yang disebut hipotalamus. Sedangkan ibuprofen merupakan suatu antiinflamasi nonsteroid, efektif meredakan nyeri. Efek analgesik ibuprofen berdasarkan penghambatan sintesis prostaglandin yaitu suatu zat perantara rasa nyeri.

INDIKASI / KEGUNAAN
Indikasi Oskadon SP adalah untuk mengurangi rasa nyeri yang disebabkan oleh sakit kepala, nyeri sendi dan nyeri otot (pada pinggang dan punggung), dan sakit gigi.
OSKADON SP (Paracetamol, Ibuprofen)
OSKADON SP (Paracetamol, Ibuprofen)

KONTRAINDIKASI 
Oskadon SP tidak boleh digunakan pada : 
  • Penderita dengan riwayat hipersensitif/alergi terhadap paracetamol, ibuprofen dan obat antiinflamasi nonsteroid lainnya. 
  • Penderita dengan ulkus peptikum (tukak lambung dan usus 12 jari) yang berat dan aktif, gangguan fungsi hati. 
  • Penderita dimana bila menggunakan acetosal atau obat-obat antiinflamasi non steroid lainnya akan timbul gejala asma, rhinitis atau urtikaria. 
  • Wanita hamil 3 bulan terakhir. 
DOSIS DAN ATURAN PAKAI 
  • Dewasa : 1 tablet Oskadon SP, 3 – 4 kali sehari. 
EFEK SAMPING 
  • Efek sampng Oskadon SP jarang terjadi, walaupun dapat timbul gangguan saluran pencernaan termasuk mual, muntah, nyeri lambung, atau rasa panas di ulu hati, diare, konstipasi, dan perdarahan lambung. 
  • Juga pernah dilaporkan terjadi ruam kulit, pusing, penyempitan bronkus, trombositopenia, limfopenia, gangguan hati dan ginjal. 
  • Penurunan ketajaman penglihatan dan keseulitan membedakan warna dapat terjadi tetapi sangat jarang dan akan sembuh bila obat dihentikan. 
  • Penggunaan Oskadon SP dosis besar dan jangka panjang dapat menyebabkan kerusakan hati. 
Baca Juga Dosis Obat Lainnya :
PERINGATAN DAN PERHATIAN
  • Oskadon SP tidak dianjurkan digunakan pada anak umur di bawah 12 tahun, ibu menyusui, dan wanita hamil. 
  • Sebelum minum obat ini agar dikonsultasikan terlebih dahulu kepada dokter apabila menderita penyakit saluran cerna bagian atas, gangguan fungsi ginjal, gagal jantung, hipertensi, gangguan pembekuan darah, asma, lupus ertematosus sistemik. 
  • Laporkan ke dokter, bila selama penggunaan obat ini terjadi efek samping obat. 
  • Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan karena dapat menyebabkan kerusakan fungsi hati. 
  • Bila setelah 5 hari nyeri tidak menghilang, segera hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan. 
  • Jangan diminum bersama asetosal, atau obat lain yang mengandung paracetamol, ibuprofen atau obat pencegah pembekuan darah golongan warfarin. 
INTERAKSI OBAT 
  • Alkohol, antikoagulan oral. 
KEMASAN 
Ultraflu tablet, dus.

KETERANGAN
AWAS OBAT KERAS, BACALAH ATURAN MEMAKAINYA

Simpan di tempat kering dan sejuk. Jauhkan dari jangkauan anak-anak.

=====================English =====================
OSKADON SP
Tablets
(Paracetamol, Ibuprofen)
Benefits, Uses, Use, Function, Ingredients, Indications, Dosage, Side Effects

Related Diseases: Headaches, Migraines: Recognize the symptoms and originators, Migraine: Tips to cope with migraines

COMPOSITION / CONTENT
Each tablet contains Paracetamol Oskadon SP Ibuprofen 350 mg and 200 mg.

PHARMACOLOGY (WAY OF ACTION)
Oskadon SP is a combination of paracetamol and ibuprofen. Paracetamol is an analgesic and antipyretic, works by increasing the pain threshold in the brain called the hypothalamus. While ibuprofen is a nonsteroidal anti-inflammatory, effective pain relief. Analgesic effect of ibuprofen based on the inhibition of prostaglandin synthesis is an agent for pain.

INDICATION / USE
Indications Oskadon SP is to reduce the pain caused by headaches, joint pain and muscle pain (at the waist and back), and toothache.

CONTRAINDICATIONS 
Oskadon SP should not be used on: 
  • Patients with a history of hypersensitivity / allergic to paracetamol, ibuprofen and other nonsteroidal anti-inflammatory drugs. 
  • Patients with peptic ulcer (ulcers of the stomach and intestine 12 fingers) that is heavy and active, impaired liver function. 
  • Patients that when using acetosal or drugs other nonsteroidal anti-inflammatory drugs will be symptoms of asthma, rhinitis or urticaria. 
  • Pregnant women last 3 months. 
DOSAGE AND TERMS OF USE 
  • Adults: 1 tablet Oskadon SP, 3-4 times a day. 
SIDE EFFECTS 
  • Effects of SP Oskadon sampng rare, although it can occur gastrointestinal disorders including nausea, vomiting, stomach pain, or a burning sensation in the pit of the stomach, diarrhea, constipation, and stomach bleeding. 
  • Also been reported skin rashes, dizziness, bronchial constriction, thrombocytopenia, lymphopenia, liver and kidney disorders. 
  • Decreased visual acuity and color distinguish keseulitan can occur but are very rare and will recover when the drug was discontinued. 
  • SP Oskadon use large doses and long-term can cause liver damage. 
Also Read Other Drug Dosage: 
WARNING AND CAUTION 
  • Oskadon SP is not recommended to use in children under 12 years of age, nursing mothers and pregnant women. 
  • Before taking this medication to prior consultation with a physician suffering from upper gastrointestinal disease, impaired renal function, heart failure, hypertension, blood clotting disorders, asthma, systemic lupus ertematosus. 
  • Report to your doctor if this occurs during the use of the drug side effects of drugs. 
  • Should not exceed the recommended dose as it can cause liver damage. 
  • If after 5 days of pain does not disappear, immediately contact your doctor or health care units. 
  • Do not be taken with aspirin, or other drugs containing paracetamol, ibuprofen or drugs to prevent blood clotting warfarin group. 
DRUG INTERACTIONS 
  • Alcohol, oral anticoagulants. 
PACKAGING 
Ultraflu tablets, dus.

DESCRIPTION
CAUTION HARD DRUGS, PLEASE READ THE RULES wear

Store in a cool, dry place. Keep out of reach of children.

Subscribe to receive free email updates: