RYVEL Tablet Salut Selaput, Sirup, Tetes/Drops (Cetirizine)

RYVEL
Tablet Salut Selaput, Sirup, Tetes/Drops
(Cetirizine)
Manfaat, Kegunaan, Penggunaan, Fungsi, Kandungan, Indikasi, Dosis, Efek Samping

Obat Generik : Cetirizine

Obat Bermerek : Betarhin, Cerini, Cetrixal, Estin, Falergi, Histrine, Incidal–0D, Intrizin, Lerzin, Ozen, Risina, Rydian, Ryvell, Ryzen, Ryzo, Tiriz, Zenriz.

KOMPOSISI / KANDUNGAN
Ryvel Tablet Salut Selaput
Tiap tablet mengandung Cetirizin dihidroklorida 10 mg.

Ryvel Sirup
Tiap 1 sendok sendok takar (5 mL) mengandung Cetirizin dihidroklorida 5 mg.

Ryvel Oral Drops
Tiap 1 ml mengandung Cetirizine dihidroklorida 10 mg.

FARMAKOLOGI (CARA KERJA OBAT)
Ryvel mengandung zat aktif Cetirizine yang berfungsi sebagai antihistamin kuat dengan potensi rendah dalam hal menimbulkan kantuk pada dosis farmakologisnya, dan mempunyai efek anti alergi. Ryvel adalah antagonis reseptor H1 yang selektif dengan efek yang tidak berarti pada efek reseptor lainnya serta bebas dari efek anti kolinergik dan anti serotonin. Ryvel menghambat fase ‘awal’ reaksi alergi yang diperantarai histamin, mengurangi migrasi sel-sel radang dan pelepasan mediator yang berhubungan dengan respon alergi ‘lambat’.

INDIKASI / KEGUNAAN
Indikasi Ryvel adalah :

Baca Juga Dosis Obat Lainnya :
  1. SAGESTAM Krim / Salep Kulit (Gentamicin / Gentamisin)
  2. KONTRAINDIKASI & DOSIS SANADRYL Sirup
  3. DOSIS & ATURAN PAKAI SANADRYL DMP Sirup
  4. SANGOBION KIDS Sirup, Suplemen (Vitamin dan Zat Besi)
  5. FARMAKOLOGI SANMOL Sirup (Paracetamol)
  6. SANMOL TABLET Tablet (Paracetamol/Parasetamol)

Rinitis alergi menahun. Ryvel diindikasikan untuk meredakan gejala-gejala yang berhubungan dengan rinitis alergi menahun dengan alergan seperti rerumputan, serbuk sari, bagi orang dewasa dan anak usia 2 tahun atau lebih. Gejala yang diobati meliputi bersin-bersin, keluar cairan dalam jumlah banyak, hidung gatal, mata berair dan merah.

Rinitis alergi musiman. Ryvel diindikasikan untuk gejala yang berhubungan dengan rinitis alergi musiman dengan alergen seperti debu, kutu binatang dan jamur, bagi orang dewasa dan anak usia 2 tahun atau lebih. Gejala yang diobati meliputi bersin-bersin, keluar cairan dalam jumlah banyak, hidung gatal dan mata berair.

Urtikaria kronis. Ryvel diindikasikan untuk pengobatan manifestasi kulit tidak terkomplikasi dan urtikaria idiopatik kronis, pada orang dewasa dan anak-anak usia 2 tahun serta pengobatan rasa gatal dengan bintik merah dan untuk mengurangi pruritus.
RYVEL Tablet Salut Selaput, Sirup, Tetes/Drops (Cetirizine)
RYVEL Tablet Salut Selaput, Sirup, Tetes/Drops (Cetirizine)

KONTRAINDIKASI
Ryvel jangan diberikan kepada :
  • Penderita yang yang hipersensitif atau alergi terhadap Ryvel atau cetirizine.
  • Pada wanita yang sedang menyusui karena cetirizin diekskresikan melalui air susu.
DOSIS DAN ATURAN PAKAI
Tanyakan kepada dokter anda mengenai dosis dan aturan pakai Allopurinol.
Dosis yang lazim diberikan :
Dewasa atau anak di atas 12 tahun :
  • Ryvel tablet, 1 tablet 1 x/hari.
  • Ryvel sirup, 10 ml 1 x/hari.
Anak-anak 6 – 12 tahun :
  • Ryvel sirup, 5 – 10 ml 1 x/hari.
Anak-anak 2 – 6 tahun :
  • Ryvel sirup, 5 ml 1 x/hari.
  • Ryvel oral drops, 0,5 ml 1 x/hari.
  • Penderita dengan gangguan fungsi ginjal dan gangguan fungsi hati, diperlukan penyesuaian dosis. Pada penderita tersebut, dosis Ryvel biasanya diberikan lebih rendah.
  • Ryvel dapat diminum sebagai sekali sehari atau terbagi dalam dua dosis (dua kali) sehari.
  • Ryvel dapat diminum dengan atau tanpa makanan.

EFEK SAMPING
  • Terkadang dilaporkan adanya efek samping yang ringan dan sementara, seperti sakit kepala, pusing, mengantuk, gelisah, mulut kering dan gangguan saluran cerna. Jika diinginkan, dapat digunakan dosis 5 mg pada pagi hari dan 5 mg pada malam hari.
  • Pada beberapa individu, reaksi hipersensitifitas termasuk reaksi kulit dan angioedema dapat terjadi.
OVER DOSIS
Mengantuk merupakan gejala kelebihan dosis. Kelebihan dosis pada anak-anak menyebabkan kegelisahan. Pada kasus kelebihan dosis yang berat harus dilakukan kuras lambung disertai tindakan pendukung yang biasa. Saat ini tidak ada antidotum yang spesifik.

PERINGATAN DAN PERHATIAN
  • Penelitian pada relawan sehat dengan dosis 20 dan 25 mg/hari menunjukkan bahwa cetirizin tidak mempengaruhi kewaspadaan pada saat beraktivitas, namun pasien tidak boleh menggunakan cetirizin melebihi dosis yang direkomendasikan jika sedang mengemudi atau mengoperasikan mesin.
  • Penggunaan pada wanita hamil. Tidak ada efek samping yang dilaporkan dari penelitian terhadap hewan. Tidak ada atau hanya sedikit penggunaan Ryvel pada wanita hamil. Sama seperti obat lain, penggunaan Ryvel pada wanita hamil harus dihindari.
  • Penggunaan pada anak-anak. Efektivitas cetirizin untuk pengobatan rinitis alergi menahun, rinitis alergi musiman dan urtikaria idiopatik kronis pada pasien anak berusia 2 – 11 tahun berdasarkan atas perhitungan kemanjuran cetirizin pada orang dewasa berdasarkan kondisi penyakit, patofisiologi dan efek obat yang mirip antara dua populasi. Dosis cetirizin yang dianjurkan untuk anak-anak berdasarkan perbandingan efek farmakokinetik dan farmakodinamik pada pasien dewasa dan anak-anak dan berdasarkan profil, keamanan
  • penggunaan cetirizin pada orang dewasa dan anak-anak pada dosis yang dianjurkan atau lebih tinggi. Keamanan dan kemanjuran pada anak dibawah 2 tahun belum bisa dibuktikan.
INTERAKSI OBAT
  • Saat ini tidak diketahui interaksi cetirizin dengan obat lain.
  • Studi terhadap diazepam dan simetidin menunjukkan tidak ada bukti interaksi.
  • Seperti halnya pada penggunaan anti histamin lainnya, dianjurkan untuk menghindari konsumsi alkohol secara berlebihan.
  • Pemberian cetirizin bersama dengan teofilin tidak mempengaruhi disposisi teofilin.
  • Secara klinik tidak ada interaksi yang dihasilkan dengan teofilin pada dosis rendah, azitromisin, pseudoefedrin, ketokonazol atau eritromisin. Klirens cetirizin menurun sangat kecil yang disebabkan oleh 400 mg teofilin dosis tunggal, kemungkinan teofilin dengan dosis tinggi memiliki efek yang lebih besar.
KEMASAN
  • Ryvel 10 mg tablet, 3 strip x 10 tablet.
  • Ryvel 5 mg/5 ml sirup, botol, 60 ml.
  • Ryvel 10 mg/1 ml oral drops, botol, 10 ml.
KETERANGAN
HARUS DENGAN RESEP DOKTER.
Simpan di tempat kering dan sejuk. Jauhkan dari jangkauan anak-anak.

Subscribe to receive free email updates: