Dosis Obat DUMIN Supositoria (Paracetamol)

DUMIN
Tablet, Sirup, Supositoria
(Paracetamol) 

Obat Generik : Paracetamol / Parasetamol
Obat Bermerek : Alphamol, Biogesic, Bodrexin Demam, Contratemp, Cupanol, Dumin, Farmadol, Fasgo Forte, Fevrin, Grafadon, Ikacetamol, Itamol, Itamol Forte, Kamolas, Lanamol, Maganol, Moretic, Naprex, Nasamol, Nufadol, Pamol, Panadol Biru, Praxion, Progesic, Propyretic, Pyrex, Pyridol, Sanmol, Sanmol Tablet, Tempra, Turpan, Xepamol

Penyakit Terkait : Sakit Kepala, Migrain : Kenali gejala dan pencetusnya, Migrain : Tips mengatasi migrain, Mengatasi Demam

KOMPOSISI / KANDUNGAN
Dumin Tablet
Tiap tablet mengandung parasetamol 500 mg.

Dumin Sirup
Tiap 5 ml ( 1 sendok takar obat) mengandung parasetamol 120 mg.

Dumin RT (Rektal Tube) 125 mg/2,5 ml
Tiap 2,5 ml mengandung parasetamol 125 mg.

Dumin RT (Rektal Tube) 250 mg/4 ml
Tiap 4 ml mengandung parasetamol 250 mg.

FARMAKOLOGI (CARA KERJA OBAT)
Dumin mengandung bahan aktif parasetamol. Dumin mempunyai efek mengurangi rasa sakit/nyeri dan menurunkan demam. Parasetamol dimetabolisme oleh hati dan dikeluarkan melalui ginjal. Parasetamol tidak merangsang selaput lendir lambung atau menimbulkan perdarahan pada saluran cerna. Diduga mekanisme kerja parasetamol adalah menghambat pembentukan prostaglandin.

Mekanisme kerja Dumin adalah sebagai analgesik dan antipiretik :
  • Sebagai analgesik, bekerja dengan meningkatkan ambang rasa sakit, sehingga mengurangi keluhan nyeri.
  • Sebagai antipiretik, diduga bekerja langsung pada pusat pengatur panas di hipotalamus, sehingga menurunkan suhu tubuh.
Dosis Obat DUMIN Supositoria  (Paracetamol)
Dosis Obat DUMIN Supositoria  (Paracetamol)

Baca Juga Dosis Obat Lainnya :
  1. DOSIS OBAT ELKANA Tablet (Multivitamin dan Mineral)
  2. Dosis Obat ERYSANBE (Erythromycin / Eritromisin)
  3. Dosis Obat Erythromycin (Erythromycin / Eritromisin)
  4. DOSIS OBAT FAKTU Salep dan Supositoria
  5. DOSIS OBAT FERRIZ (Elemen Fe / Elemen Zat Besi)
  6. DOSIS OBAT FG TROCHES (Fradiomycin, Gramicidin)
INDIKASI / KEGUNAAN
Indikasi Dumin adalah untuk pengobatan simptomatik meringankan rasa sakit pada keadaan sakit kepala, sakit gigi dan menurunkan demam..

KONTRAINDIKASI
Dumin tidak boleh diberikan kepada :
  • Penderita yang hipersensitif atau alergi terhadap terhadap Dumin (parasetamol),
  • Penderita gangguan fungsi hati yang berat.
DOSIS DAN ATURAN PAKAI
  • Dewasa : Dumin tablet, 1 tablet 3 – 4 kali sehari.
  • Anak-anak 6 – 12 tahun : Dumin tablet, ½ – 1 tablet, 3 – 4 kali sehari atau sesuai petunjuk dokter.
Dumin Sirup
  • Anak 0 – 1 tahun : ½ sendok takar (2,5 ml) 3 – 4 kali sehari.
  • Anak 1 – 2 tahun : 1sendok takar (5 ml) 3 – 4 kali sehari.
  • Anak 2 – 6 tahun : 1 – 2 sendok takar (5 – 10 ml) 3 – 4 kali sehari.
  • Anak 6 – 9 tahun : 2 – 3 sendok takar (10 – 15 ml) 3 – 4 kali sehari.
  • Anak 9 – 12 tahun : 3 – 4 sendok takar (15 – 20 ml) 3 – 4 kali sehari.
EFEK SAMPING
Penggunaan jangka lama dan dosis besar dapat menyebabkan kerusakan hati
Reaksi hipersensitivitas

PERINGATAN DAN PERHATIAN
  • Hati-hati penggunaan obat ini pada penderita penyakit ginjal
  • Bila setelah 2 hari demam tidak menurun atau setelah 5 hari nyeri tidak menghirang, segera hubungi dokter atau Unit Petayanan Kesehatan
  • Penggunaan obat ini pada penderita yang mengkonsumsi alkohol, dapat meningkatkan risiko kerusakan fungsi hati.
KEMASAN
Dumin tablet, kotak, 100 blister @ 10 tablet.
Dumin sirup, botol, @ 60 ml.
Dumin RT (Rektal Tube), 125/2,5 ml.
Dumin RT (Rektal Tube), 125/2,5 ml.

KETERANGAN
Simpan ditempat sejuk dan kering, jauhkan dari cahaya langsung. Jauhkan dari anak-anak.

Subscribe to receive free email updates: