RHINOS JUNIOR Sirup (Pseudoephedrine HCl, Chlorphenamine Maleate)

RHINOS JUNIOR
Sirup
(Pseudoephedrine HCl, Chlorphenamine Maleate)
Manfaat, Kegunaan, Penggunaan, Fungsi, Kandungan, Indikasi, Dosis, Efek Samping

Penyakit Terkait : Influenza, Flu, Penanganan dan Pengobatan ISPA, Obat Flu Lainnya

KOMPOSISI
Tiap 5 ml (1 sendok takar) Rhinos Junior mengandung Pseudoephedrine HCl 15 mg dan Chlorphenamine maleate 1 mg.

FARMAKOLOGI (CARA KERJA OBAT)
Pseudoephedrine adalah suatu obat simpatomimetik dengan efek langsung pada reseptor adrenergik yang memberikan efek dekongestan. Chlorphenamine maleate merupakan suatu antihistamin turunan alkilamin (propilamin) dengan efek antagonis secara kompetitif terhadap histamin pada reseptor H1 sehingga memberikan efek antihistamin.
RHINOS JUNIOR Sirup (Pseudoephedrine HCl, Chlorphenamine Maleate)
RHINOS JUNIOR Sirup (Pseudoephedrine HCl, Chlorphenamine Maleate)

INDIKASI
Meringankan bersin-bersin dan hidung tersumbat karena pilek.

Baca Juga Dosis Obat Lainnya :
  1. RHINOS NEO Oral Drops (Pseudoephedrine)
  2. RIMFAMPICIN Tablet (Rifampicin / Rifampisin)
  3. ROTARIX Vaksin Rotavirus Brosur/Leaflet Rotarix
  4. ROTATEQ Vaksin Rotavirus, Cara Pakai & Efek
  5. RYVEL Tablet Salut Selaput, Sirup, Tetes/Drops (Cetirizine)
  6. SAGESTAM Krim / Salep Kulit (Gentamicin / Gentamisin)
KONTRAINDIKASI Rhinos Junior dikontraindikasikan pada penderita yang hipersensitif atau alergi terhadap komponen obat Rhinos Junior.

DOSIS DAN CARA PEMBERIAN
Diskusikan dengan dokter anda mengenai dosis dan aturan pakai Rhinos Junior.
  1. Dewasa dan anak-anak lebih dari 12 tahun : 2 sendok takar (10 ml), 3 kali sehari.
  2. Anak-anak usia 6 – 12 tahun : 1 sendok takar (5 ml), 3 kali sehari.
  3. Anak-anak usia 2 – 5 tahun : ½ sendok takar (2,5 ml), 3 kali sehari.
  4. Anak-anak di bawah 2 tahun : atas petunjuk dokter.

EFEK SAMPING
Efek samping Rhinos Junior diantaranya insomnia, sakit kepala, eksitasi, tremor, takikardia, aritmia, palpitasi, sulit berkemih, dan gangguan pencernaan. Chlorphenamine maleate dapat menyebabkan kantuk dan mulut kering.

PERINGATAN DAN PERHATIAN
  • Tidak boleh diberikan pada penderita yang sensitif terhadap obat simpatomimetik lainnya (seperti ephedrine, phenylpropanolamine, phenylephrine), penderita hipertensi berat, dan yang mendapat terapi obat anti depresan tipe penghambat Monoamin Oksidase (MAO Inhibitors).
  • Tidak boleh diberikan melebihi dosis yang dianjurkan.
  • Hati-hati penggunaan pada penderita hipertensi atau yang mempunyai potensi hipertensi atau stroke, seperti pada penderita dengan berat badan berlebih/kegemukan atau penderita usia lanjut.
  • Bila dalam 3 hari gejala tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan.
  • Hentikan penggunaan obat ini jika terjadi masalah susah tidur, jantung berdebar dan pusing.
  • Hati-hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, glaukoma, hipertrofi prostat, hipertiroid, retensi urin, gangguan fungsi jantung, dan diabetes melitus.
  • Tidak dianjurkan penggunaan pada anak usia < 2 tahun, wanita hamil, dan ibu menyusui (kecuali atas petunjuk dokter).
  • Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor, atau menjalankan mesin.
  • Hati-hati penggunaan bersamaan dengan obat-obat lain yang menekan susunan saraf pusat.
INTERAKSI OBAT
Penggunaan bersamaan dengan antidepresan tipe penghambat Monoamin Oksidase (MAO) dapat menyebabkan krisis tekanan darah tinggi.

Efek pengobatan yang bekerja sentral (simpatomimetik, antidepresi) dapat ditingkatkan oleh pseudoephedrine dan chlorphenamine.

KEMASAN
Rhinos Junior, Box, 1 botol @ 60 ml.

KETERANGAN
Awas ! Obat Keras.

Subscribe to receive free email updates: