DOSIS & KOMPOSISI PRORIS (Ibuprofen)

PRORIS
(Ibuprofen)

Obat Generik : Ibuprofen
Manfaat, Kegunaan, Penggunaan, Fungsi, Kandungan, Indikasi, Dosis, Efek Samping

Obat Bermerek : Anafen, Arthrifen, Bufect / Bufect Forte, Dofen, Dolofen-F, Farsifen, Fenris, Iprox, Lexaprofen, Mofen, Nofena, Osfarin, Prifen, Profen, Proris, Prosic, Prosinal, Rhelafen/Rhelafen Forte, Ribunal, Spedifen, Yariven.

Penyakit Terkait : Mengatasi Demam Pada Anak dan Bayi

KOMPOSISI
Proris Suspensi : Tiap 5 ml (1 sendok takar) mengandung ibuprofen 100 mg.
Proris Forte Suspensi : Tiap 5 ml (1 sendok takar) mengandung ibuprofen 200 mg.

FARMAKOLOGI
Ibuprofen adalah golongan antiinflamasi nonsteroid yang mempunyai efek sebagai analgesik (meringankan sakit) dan antipiretik (menurunkan demam). Aktivitas analgesik ibuprofen dengan cara menghambat enzim siklooksigenase dengan akibat terhambatnya sintesis prostaglandin, yaitu suatu zat yang bekerja pada ujung-ujung saraf jaringan tubuh yang sakit. Aktivitas antipiretiknya bekerja di hipotalamus dengan meningkatkan vasodilatasi dan aliran darah periferal.

Baca Juga Dosis Obat Lainnya :
  1. DOSIS PYRAVIT Sirup (Isoniazid, Vitamin B6)
  2. PYRAZINAMIDE Tablet (Pyrazinamide) EFEK SAMPING
  3. RANITIDIN Tablet (Ranitidin) FARMAKOLOGI (CARA KERJA OBAT)
  4. RHINOS JUNIOR Sirup (Pseudoephedrine HCl, Chlorphenamine Maleate)
  5. RHINOS NEO Oral Drops (Pseudoephedrine)
  6. RIMFAMPICIN Tablet (Rifampicin / Rifampisin)
INDIKASI
Menurunkan demam pada anak-anak dan meringankan nyeri ringan sampai sedang antara lain nyeri pada dismenore primer (nyeri haid), nyeri pada penyakit gigi atau pencabutan gigi, nyeri setelah operasi, sakit kepala, gejala nyeri ringan sampai sedang pada penyakit nyeri reumatik tulang sendi dan sendi terkilir.

DOSIS

Untuk Meringankan Nyeri Ringan Sampai Sedang

Dewasa :
Dosis yang dianjurkan : sehari 3 – 4 kali 200 mg.

Anak-Anak :

1 – 2 tahun : sehari 3 – 4 kali 50 mg

3 – 7 tahun : sehari 3 – 4 kali 100 mg

8 – 12 tahun : sehari 3 – 4 kali 200 mg
DOSIS & KOMPOSISI PRORIS (Ibuprofen)
DOSIS & KOMPOSISI PRORIS (Ibuprofen)

Untuk Menurunkan Demam Pada Anak-Anak

Dosis yang direkomendasikan : 20 mg/kgBB sehari dalam dosis terbagi :

1 – 2 tahun : sehari 3 – 4 kali 50 mg

3 – 7 tahun : sehari 3 – 4 kali 100 mg

8 – 12 tahun : sehari 3 – 4 kali 200 mg

Tidak direkomendasikan untuk anak di bawah usia 1 tahun. Harus diminum setelah makan.

PERINGATAN DAN PERHATIAN

Proris (ibuprofen) tidak direkomendasikan pada anak-anak di bawah usia 1 tahun. Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan. Sebelum menggunakan obat ini agar dikonsultasikan terlebih dahulu ke dokter apabila menderita penyakit-penyakit atau kelainan-kelainan sebagai berikut :
  • Riwayat penyakit saluran cerna bagian atas (ulkus peptik)
  • Gangguan fungsi ginjal karena eliminasi utamanya melalu ginjal
  • Gagal jantung, hipertensi, dan penyakit-penyakit lain yang mengakibatkan retensi cairan tubuh
  • Gangguan pembekuan darah
  • Asma karena dapat menyebabkan bronkospasme (penyempitan bronkus)
  • Lupus Eritematosus Sistemik.
Setelah minum obat ini jangan minum asetosal atau obat lain yang mengandung ibuprofen, juga obat antikoagulan (antipembekuan darah) golongan warfarin. Bila setelah 5 hari nyeri tidak menghilang, segera hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan. Tidak dianjurkan pada kehamilan trimester pertama dan kedua, serta wanita menyusui.

EFEK SAMPING
  • Walaupun jarang terjadi, tapi dapat timbul efek samping sebagai berikut : gangguan saluran pencernaan termasuk mual, muntah, diare, konstipasi dan nyeri lambung.
  • Juga pernah dilaporkan terjadi ruam kulit, penyempitan bronkus, trombositopenia, limfopenia.
  • Penurunan ketajaman penglihatan dan kesulitan membedakan warna dapat terjadi, tapi sangat jarang dan akan sembuh bila obat dihentikan. Apabila terjadi gangguan penglihatan maka obat harus segera dihentikan dan memeriksakan mata ke dokter.
KONTRAINDIKASI
Ibuprofen tidak boleh digunakan pada :
  • Penderita dengan ulkus peptikum (tukak lambung dan duodenum) yang berat dan aktif.
  • Penderita dengan riwayat hipersensitif terhadap ibuprofen dan obat anti infalamasi non steroid yang lain.
  • Penderita dimana bila menggunakan asetosal atau obat antiinflamasi nonsteroid lainnya akan timbul gejala asma, rhinitis, atau urtikaria.
  • Kehamilan trimester ketiga.
KEMASAN
  • Proris Suspensi : Dus, botol @ 60 ml.
  • Proris Forte Suspensi : Dus, botol @ 50 ml.
PENYIMPANAN
Simpan di tempat kering dan sejuk (15 – 25) º C. Jauhkan dari jangkauan anak-anak.

KETERANGAN
P. No. ! Awas! Obat Keras! Bacalah Aturan Pemakaian
Diproduksi Oleh : Pharos, Jakarta – Indonesia

Subscribe to receive free email updates: